Технологическая карта урока астрономии по теме «Солнце, состав и внутреннее строение» (11 класс)
Название методической разработки: методическая разработка урока
Автор разработки: Кравец В.В., МОУ СОШ № 25 г.Сочи
Общая часть |
|||||||||||
Предмет |
Класс |
Тема урока |
|||||||||
астрономия |
11 |
Солнце, состав и внутреннее строение. |
|||||||||
Используемый учебник |
|||||||||||
Название |
Класс |
Авторы |
|||||||||
Астрономия |
11 |
Б.А.Воронцов - Вельяминов, Е.К.Страут |
|||||||||
Планируемые образовательные результаты |
|||||||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||||||||
Характеризовать физическое состояние вещества Солнца и источники его энергии. Описывать внутреннее строение Солнца и способы передачи энергии из центра к поверхности. Объяснять механизм возникновения на Солнце грануляции и пятен. Описывать наблюдаемые проявления солнечной активности и их влияние на Землю. |
Извлекать информацию из различных источников (включая средства массовой информации и интернет-ресурсы) и критически ее оценивать; выполнять познавательные и практические задания (в том числе с использованием средств ИКТ). |
Формировать навыки самостоятельной работы с книгами и техническими средствами информационных технологий; формировать умение взаимодействия и сотрудничества в процессе учебной деятельности. |
|||||||||
ТСО (оборудование) |
Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет) |
||||||||||
Компьютер с проектором и колонками или интерактивная доска (ИД), у учащихся - персональные средства доступа в сеть Интернет (планшеты, смартфоны, телефоны, ноутбуки). |
ЭФУ «Астрономия.11» Б.А.Воронцов - Вельяминов, Е.К.Страут http://astrogalaxy.ru/042a_Sun.html (коллекция материалов о Солнце портала «Астрогалактика») https://vk.com/doc13786033_450711078?hash=3875b2f35021ab6467&dl=cace658ff565438c23 (инфографика «Солнце») Google – Документы (шаблон документа создан учителем заранее, доступ открыт для просмотра и редактирования всем, у кого есть ссылка), ссылка на шаблон создана учителем в виде QR-кода |
||||||||||
Организационная структура урока |
|||||||||||
Этап урока |
Образовательные задачи (планируемые результаты) |
Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу) |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
длит. этапа (мин) |
||||||
Целеполагание |
Мотивация учащихся. Постановка «своих» целей и задач учащимися. |
Аудиозапись фрагмента песни В.Цоя: «…А над городом плывут облака, закрывая небесный свет. А над городом - желтый дым, городу две тысячи лет, Прожитых под светом Звезды по имени Солнце...», компьютер, ИД |
Включает для прослушивания фрагмент песни В.Цоя «Звезда по имени Солнце», называет тему урока, предлагает классу сформулировать цель урока. |
Формулируют цель с использованием опорных глаголов (проанализировать, изучить и уметь, выяснить, доказать и обобщить, сравнить, закрепить) |
3 мин |
||||||
Орг. момент |
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи |
Таблички с наименованием групп (или бейджи), бумага для записей, маркеры |
Для достижения поставленных учащимися целей предлагает создать тематические группы: «астрономы» (солнечный телескоп, условия наблюдения Солнца, основные характеристики Солнца); «энергетики» (термоядерная реакция, протон-протонный цикл, солнечная постоянная, закон Стефана- Больцмана); «активисты» (солнечная активность, её проявления, периодичность, влияние на жизнь Земли); «специалисты по строению Солнца» - (строение и химический состав Солнца, строение атмосферы Солнца). Предлагает взять за основу вопросы учебника (с.143) и (или) предложенные в Google-документе «Солнце» https://docs.google.com/document/d/1xyl-MEgbpyj625UnZysI-45uLZBLkSjO2kDRwPY7uSo/edit?usp=sharing |
Конкретизируют перечень вопросов, распределяют их между собой, готовят учебники, планшеты. |
5 мин |
||||||
Продуктивная самостоятельная деятельность |
Осознание необходимости новых знаний. Осознание проблемы («Я не знаю…»). Определение цели («Я хочу узнать»). Планирование действий по достижению результатов («Я должен определить и выполнить действия…»). Успешность действий с предметным содержанием («Я узнал…», «Я установил…», «Я знаю, как…» и т.п.) |
Персональные средства доступа в сеть Интернет (планшеты, смартфоны, телефоны, ноутбуки), либо ПК (если урок проводится в компьютерном кабинете). Учебник и(или) ЭФУ «Астрономия.11 класс». Б.А.Воронцов - Вельяминов, Е.К.Страут (с.130-143) |
Предлагает открыть Google-документ «Солнце», используя QR-код, и заполнить его. Разрешается добавлять вопросы, но удалять нельзя. (Содержание документа см. в приложении) Консультирует учащихся по заполнению Google-документа, помогает в случае затруднений с выбором источника информации, просматривает заполнение документа в динамике, фиксирует степень включенности в работу каждого учащегося |
Работают с интернет-источниками, обсуждают варианты ответов, вносят ответы на вопросы, редактируют Google-документ Задают уточняющие вопросы учителю и друг другу, помогают друг другу в случае затруднений |
22 мин |
||||||
Контроль (самоконтроль с элементами рефлексии) |
Выявление уровня овладения новым знанием, способом действий при решении учебно- познавательных и учебно-практических задач. |
ИД с выходом в интернет |
Выводит на экран полученный документ, предлагает дать самооценку работы каждой группы |
Представитель каждой группы (спикер) кратко оценивает работу группы по примерному плану: Ответили на все (не на все) вопросы Добавили (не добавили) свои вопросы Наиболее активно работали ученики… Нашли (не нашли) доп. информацию |
6 мин |
||||||
Домашнее задание |
Представление о возможностях для дальнейшего исследования темы, перспективах развития (творческий подход к решению задач и т.п.). |
ИД с выходом в интернет |
Объявляет задание на дом: §21 прочитать, уметь отвечать на вопросы Google-документа «Солнце», дополнить документ «интересными фактами» (по желанию), сделать (по желанию) «астрономический анализ» стихотворения Ш.Петефи «Семейная жизнь Солнца» (http://individual-academy.ru/2017/09/14/шандор-петефи-семейная-жизнь-солнца/ ) |
Фиксируют д/з (тетрадь, дневник) |
2 мин |
||||||
Рефлексия |
Выводы обучающихся о достигнутых результатах, способах действий и условиях их достижения. |
ИД с выходом в интернет, листочки бумаги для рефлексии |
Предлагает учащимся оценить свою деятельность на уроке по пятиступенчатой шкале (шкала выводится на экран): 1) Я ничего не достиг на уроке 2) Я понял не все, мне нужно подумать, изучить материал самостоятельно 3) Я в целом понял всё, но у меня были затруднения 4) Я всё понял, но не всё успел записать 5) Я всё понял, всё успел сделать |
Учащиеся оценивают свою деятельность, указав соответствующую цифру на листочке бумаги. Листочки сдают учителю. |
2 мин |
Приложение. Шаблон для коллективного конспекта урока (google- документ)
Солнце
Вопрос |
Ответ |
Кем предложен |
Какие проявления солнечной активности существуют? |
||
Какова периодичность солнечной активности? |
||
Как влияет Солнце на Землю? |
||
Что такое “протон-протонный цикл”? Как он связан с Солнцем? |
||
Что является источником энергии Солнца? |
||
Что такое солнечная постоянная? |
||
Что позволяет вычислить закон Стефана-Больцмана? |
||
С помощью какого инструмента астрономы изучают Солнце? |
||
Каков химический состав Солнца? Как его определили? |
||
К каким типам небесных тел относят Солнце? По каким признакам? |
||
Основные характеристики Солнца (не менее 5) |
||
Внутреннее строение Солнца |
||
Атмосфера Солнца (по слоям, с указанием протяженности каждого слоя) |
||
Интересная информация (по желанию) |
||
Список источников информации
адрес |
Содержание информации |
кто предложил |
Елена Сергеевна